1. Как строить отношения с партнёром, который намного старше
  2. 6 причин расслабиться и просто жить, или почему беспокоится — себе вредить?
  3. Где найти богатого жениха: путеводитель по ловле миллионеров
  4. Как понять Женщину: практические советы для мужчин
  5. Стоит ли опасаться знакомств через интернет?
  6. Как помочь любимому человеку, если он оказался в депрессии?
  7. Могут ли сексуальные отношения быть безопасными?
  8. Фетишизм: что это, насколько он приемлем, и стоит ли терпеть странные привычки партнёра?
  9. 10 горячих советов для улучшения секса, основанных на понимании природы тела
  10. Деликатное искусство соблазнения, или учимся влюблять в себя мужчин
  11. 9 ошибок в отношении женщины к мужчине, или как построить здоровые отношения с любимым?
  12. В каждой женщине спит Богиня — узнайте как её пробудить!
  13. Как совмещаются любовь и секс. Разновидности и признакии любви
  14. Замуж за великана
  15. Несколько секретов успешной переписки с девушкой в соцсети
  16. Общий язык: 6 признаков здорового общения в отношениях
  17. 8 способов показать парню, что ты заинтересована в здоровых отношениях
  18. Кому нужен огромный член? Озабоченность, мифы, реальность
  19. Как совмещаются любовь и секс
  20. Склоняем мужа к сексу
  21. Мы не умеем читать Камасутру
  22. Как начать отношения с тем, с кем не можешь увидеться лично
  23. Рассказка про мальчика, который любил хороших девочек
  24. Что такое ревность и как её преодолевать?
  25. Кодекс настоящей подруги
  26. Умеем ли мы читать Камасутру?
  27. Жёлтые карточки или Чего не дамы могут терпеть в постели
  28. Секстинг: как поддерживать Его в точке кипения
  29. Ошибки, которые совершает женщина, пытаясь оживить любовь
  30. Основные признаки приближающегося развода
  31. Боль измены. Что делать, чтобы измена не мешала жить
  32. Что делает тебя неинтересной?
  33. Любовь через сайт знакомства
  34. Как пройти через расставание и выжить
  35. Отношение к изменам в разных странах
  36. Как полюбить себя и что это значит?
  37. Склоняем мужа к сексу
  38. Как познакомиться с девушкой: список безотказных фраз для начала разговора
  39. Симулировать оргазм — низко!?
  40. Что такое ревность и как её преодолевать?
  41. Что за зверь – вторая половинка? (знакомства с неизвестным)
  42. Измены мужчин
  43. Возбуждающие сексуальные трюки, которые одинаково эффективно действуют на мужчин и женщин

Депрессия — это не просто настроение или другой вид временного состояния. Это настоящее заболевание, от которого тяжело не только самому заболевшему, но и его близким. 

По каким признакам можно понять, что у вашего близкого человека депрессия?

  1. Изменения, которые происходят с человеком в депрессии, ни с чем не спутать. Из него словно ушла радость и желание жить. Он как будто разучился удивляться и ждать чего-то от этой жизни. Для него нормальным является лежание целыми днями на кровати.
  2. Он словно перестаёт думать, а просто плывёт по течению, без каких-либо планов, идей, развлечений и эмоций. Постепенно он оставляет попытки найти работу. Очень часто депрессия приводит к обострению различных девиантных склонностей. То есть, человек начинает погружаться в алкоголь, наркотики или другие зависимости.
  3. Жизнь любимого приобретает чёрно-серые оттенки. Ваш некогда счастливый союз становится полной противоположностью всему, что можно назвать радостью. Вместо весёлого совместного отдыха, секса, мечтаний о будущем ваш партнёр просто спит или тупо лежит на диване со смартфоном.
  4. В него действительно вселилась эта невидимая проблема — депрессия. Её нельзя увидеть, как сломанную ногу, или определить по высокой температуре. Человек сам не в состоянии толком объяснить, почему его жизнь словно заклинила. К такому состоянию могут привести проблемы с родными, включая их заболевания или смерти, неполадки на работе, сложности с друзьями.

Как себя вести, если ваш любимый человек оказался в депрессии?

Депрессия является испытанием не только для самого больного, но и для его близких. И если в таком положении оказался ваш любимый человек, вам будет чрезвычайно больно. Это станет настоящим испытанием для пары. Однако его можно пройти вполне успешно. Нужно только самому побольше узнать об этом заболевании, а также помочь любимому человеку обратиться к специалисту. Кстати, это будет самый лучший вариант. Именно грамотный психотерапевт поможет найти выход из сложившейся ситуации. При необходимости он назначит курс терапии, в том числе медикаментозной. Но существуют некоторые рекомендации и общего плана.

Вы не виновны в депрессии друга

  • Считается, что пары, в которых один человек страдает от депрессии, не существуют. Ведь в таком случае меняется весь жизненный уклад. Находиться рядом с больным на депрессию человеком и не чувствовать к нему сострадания невозможно. Однако не стоит считать себя виновным в этой беде. 
  • Представленные выше симптомы можно воспринять на свой счёт. Но на самом деле это не значит, что ваш партнёр к вам остыл. И любовь, вероятнее всего, вовсе не прошла. Даже если ваш близкий человек ведёт себя с другими людьми иначе, как с вами. Просто только рядом с родной душой он может оставаться самим собой.
  • Если ваш молодой человек вас отталкивает и не хочет обсуждать интересующие вас вопросы, не нужно расстраиваться. Просто отойдите в сторону и переждите некоторое время. Вы можете напрямую спросить его о причине изменения отношения к вам. И если услышите ответ, что дело вовсе не в вас, успокойтесь и не паникуйте.
THINKING MAN IN WINDW CHAIR, SANTA FE, NM, USA

Постройте совместный план

Как не стоит принимать симптомы депрессии партнёра на свой счёт, так и нельзя их игнорировать. Если ваш любимый человек перестал проявлять к вам романтические чувства, то это не значит, что ему не будет больно от вашего пренебрежения. Ведь если бы он поранил ногу или у него заболело сердце, вы бы его не оставили без внимания. В случае депрессии нужно поступать точно так же — искать способ лечения.

Двигайтесь в одном направлении

Если ваш любимый человек пытается справиться с депрессией, то присутствие рядом близкого по духу человека станет для него настоящим спасением. Естественно, вам будет трудно рядом с ним. Но если вы действительно любите, то научитесь двигаться с ним в одном направлении. Вы поможете ему изучить его состояние, поставить правильные цели и бесстрастно фиксировать результаты. Ведь преодолеть депрессию можно только вместе с любящим человеком. 

Найдите хорошего психотерапевта

Ещё лучше, если ваши действия будет направлять грамотный психотерапевт. В последнее время вообще рекомендуется использовать так называемые парную или семейную программу терапии. После обследования у врача и получения его указаний, вы сможете в домашних условиях практически круглосуточно осуществлять лечение вашего любимого человека. Благодаря этому существенно снизится тревожность, угнетённое состояние и беспокойство вашего партнёра. А это хорошее начало на пути к исцелению.

Не давите на больного депрессией

Бывают ситуации, когда невозможно уговорить близкого человека обратиться к специалисту. В таком случае не нужно давить на него. Вам придётся на некоторое время ограничиться просто поддержкой. Потом постепенно можно начать читать статьи и смотреть видео о данной проблеме. Когда ваш любимый поймёт, что вы движетесь с ним в одном направлении, то, возможно, он первым проявит инициативу найти хорошего врача.

Определите границы допустимого

Быть опорой для человека в депрессии всегда тяжело. Из-за этого можно самому заболеть. И жертвы в этом вопросе не приветствуются. Поэтому нужно чётко установить границы своего участия в жизни любимого человека. Не нужно лишать себя привычных радостей, развлечений, встреч друзьями, возможности побыть в одиночестве. Ведь ваша жизнь не должна быть подчинена болезни вашего партнёра. Это может стать причиной нарушения вашей собственной моральной стабильности. Иногда можно ограничиваться тем, что расписать близкому человеку курс необходимых действий и приёма лекарств, но не брать на себя контроль всех его действий.

Бывают и более сложные ситуации. Не будет ничего предосудительного в том, если вы ощутите, что ваши силы иссякли. Особенно если ваш партнёр упрямо отказывается хотя бы проанализировать своё состояние, не говоря уже об обращении к врачу. У вас тоже жизнь одна. И вы не обязаны бросать её к ногам человека, который не ценит не только вас, но и себя.