1. Как строить отношения с партнёром, который намного старше
  2. 6 причин расслабиться и просто жить, или почему беспокоится — себе вредить?
  3. Где найти богатого жениха: путеводитель по ловле миллионеров
  4. Как понять Женщину: практические советы для мужчин
  5. Стоит ли опасаться знакомств через интернет?
  6. Как помочь любимому человеку, если он оказался в депрессии?
  7. Могут ли сексуальные отношения быть безопасными?
  8. Фетишизм: что это, насколько он приемлем, и стоит ли терпеть странные привычки партнёра?
  9. 10 горячих советов для улучшения секса, основанных на понимании природы тела
  10. Деликатное искусство соблазнения, или учимся влюблять в себя мужчин
  11. 9 ошибок в отношении женщины к мужчине, или как построить здоровые отношения с любимым?
  12. В каждой женщине спит Богиня — узнайте как её пробудить!
  13. Как совмещаются любовь и секс. Разновидности и признакии любви
  14. Замуж за великана
  15. Несколько секретов успешной переписки с девушкой в соцсети
  16. Общий язык: 6 признаков здорового общения в отношениях
  17. 8 способов показать парню, что ты заинтересована в здоровых отношениях
  18. Кому нужен огромный член? Озабоченность, мифы, реальность
  19. Как совмещаются любовь и секс
  20. Склоняем мужа к сексу
  21. Мы не умеем читать Камасутру
  22. Как начать отношения с тем, с кем не можешь увидеться лично
  23. Рассказка про мальчика, который любил хороших девочек
  24. Что такое ревность и как её преодолевать?
  25. Кодекс настоящей подруги
  26. Умеем ли мы читать Камасутру?
  27. Жёлтые карточки или Чего не дамы могут терпеть в постели
  28. Секстинг: как поддерживать Его в точке кипения
  29. Ошибки, которые совершает женщина, пытаясь оживить любовь
  30. Основные признаки приближающегося развода
  31. Боль измены. Что делать, чтобы измена не мешала жить
  32. Что делает тебя неинтересной?
  33. Любовь через сайт знакомства
  34. Как пройти через расставание и выжить
  35. Отношение к изменам в разных странах
  36. Как полюбить себя и что это значит?
  37. Склоняем мужа к сексу
  38. Как познакомиться с девушкой: список безотказных фраз для начала разговора
  39. Симулировать оргазм — низко!?
  40. Что такое ревность и как её преодолевать?
  41. Что за зверь – вторая половинка? (знакомства с неизвестным)
  42. Измены мужчин
  43. Возбуждающие сексуальные трюки, которые одинаково эффективно действуют на мужчин и женщин

Психологи нередко употребляют понятие «формула расставания», согласно которой горечь и разочарование от окончания отношений делятся между сторонами в пропорции один к двум. Инициатор расставания принимает на себя лишь треть негативных эмоций, тогда как брошенная сторона – вдвое больше. Но тяжело будет обоим, пусть и в разной степени. В этой статье мы предлагаем чёткий алгоритм действий, который поможет пережить это грустное событие с минимальными потерями и не скатиться до глубокой депрессии.

Шаг первый: Дайте страданию выход

Отвлечься, забыть или уйти в работу – всё это плохие идеи. В результате полученная травма будет вытеснена в подсознание и оттуда станет потихоньку вредить Вашему здоровью. Да-да, расставание – это травма, а любой травме требуется время для заживления. Поэтому дайте себе возможность поболеть столько, сколько нужно.

Закройтесь дома с горой вкусняшек, накачайте мелодрам, поплачьте. Чтобы боль прошла, её сначала нужно прочувствовать и принять.

Но не увлекайтесь слишком сильно: с самого начала следует поставить себе чёткие сроки, после которых – никаких мелодрам и пассивного страдания. От слёз и грусти пора переходить к активным действиям.

Шаг второй: Расставьте точки

Итак, это произошло. Вы расстались и готовы это принять. Но Вы всё ещё соединены со своим бывшим множеством ниточек, которые то и дело натягиваются, напоминая о прошлом. Эти ниточки – сохранённые смс-ки, контакты в телефоне, фотографии, напоминающие о нём сувениры. От всего этого хлама следует избавиться, притом, безжалостно. Особенно важно заблокировать бывшего в соцсетях, дабы лента новостей не напоминала о нём по нескольку раз на дню. На телефоне тоже лучше поместить его контакт в чёрный список.

Снять блокировку можно будет через месяц-полтора: специалисты утверждают, что за это время у Вас выработается так называемый эмоциональный иммунитет, и после этого срока Вы сможете общаться с бывшим любимым, как ни в чём не бывало.

А как быть с его подарками? Лучше их вернуть, а если это сложно, но выбрасывать не хочется – то отдать тем, кто в них нуждается. А какие-то вещи можно просто сжечь. Это будет символом материальным символом завершения этого этапа Вашей жизни. Психологи, кстати, даже советуют приобрести новое постельное бельё.

Шаг третий: Обратитесь за помощью

Хорошо бы – к профессиональному психологу. Но если такой возможности нет, можно обойтись и другими мерами. Ходите с подругами в кафе и на шопинг, устройте пижамную вечеринку, откройте сезон просмотра комедий или отправьтесь путешествовать (если не за границу, то, хотя бы, в соседний город). Поддержку можно найти и на специализированных форумах. А можно завести свой собственный блог, где будете описывать все свои мысли и чувства, связанные с расставанием. Делиться своими чувствами, проговаривать их или прописывать очень полезно. Это помогает их осознать, прожить и законтейнерировать – упрятать подальше вглубь подсознания, заключив в контейнер, из которого они не будут отравлять Ваше существование.

Совсем не обязательно делать этот блог открытым – писать можно чисто для себя. Но, к примеру, Кэтрин – девушка из Соединённых Штатов, отменившая собственную свадьбу – начала вести открытый дневник, назвав его SimplySolo. Блог Кэтрин быстро приобрёл популярность, став для девушки источником вдохновения и новых знакомств.

Шаг четвёртый: станьте неотразимыми

Есть такая шута: чем хуже у женщины дела, тем лучше она выглядит. На самом деле, шутки тут совсем немного. Страдать с хорошей внешностью гораздо приятнее. Кроме того, уход за собой структурирует время и наполняет его приятными эмоциями, которые в Вашем состоянии просто необходимы. Восхищённые взгляды и комплименты, которыми будут Вас одаривать, тоже сделают своё дело.

Да, и обязательно купите абонемент в спортзал. Это не только поможет улучшить фигуру и самочувствие, но и наполнит Ваш организм гормонами радости эндорфинами, а они Вам точно не повредят!

Шаг пятый: Ищите источники для радости

Есть вещи, которые доставляют нам радость. Это может быть вкусная еда (главное – не подсесть и не начать заедать проблему!), какие-то виды активностей, общение, творчество. Попробуйте пойти на какие-нибудь курсы: фотографии, английского языка и т.д. Обучение на курсах сейчас проводят в интересной и несложной форме. Кроме того, это новый круг общения, новые впечатления и знакомства.

А ещё мы советуем заняться благотворительностью. Вы только попробуйте сделать для кого-то доброе дело, и сразу почувствуете, как меняются Ваше настроение и самооценка.

Шаг шестой: Пересмотрите Ваши цели и планы

До этого момента многие Ваши планы, так или иначе, были связаны с Вашими отношениями. Настало время их откорректировать. Это может быть болезненным процессом, но, с другой стороны, можно будет найти в нём новые перспективы и новые источники для вдохновения. Начните с небольших шагов. Если с бывшим Вы ездили отдыхать на море, попробуйте другой формат отдыха: съездите в горы или сходите в речной поход. Компанию для таких мероприятий можно легко найти в интернете: опытные гиды постоянно набирают группы разного уровня подготовки, в том числе и начального. Снаряжение Вам тоже предоставят.

Или, к примеру, Вы давно подумывали о смене профессии, но любимый Вас постоянно отговаривал. Что ж, теперь никто не мешает Вам идти  своей цели!

Одним словом, старайтесь выйти за привычные границы и расширить горизонты, ведь Вы теперь совершенно свободны и распоряжаться обретённой свободой вправе только Вы!